Komplette Liste der Oscar Nominierungen 2015

Die 87. Verleihung der Academy Awards findet am 22.02.2015 im Dolby Theatre in Los Angeles statt und es war an der Zeit die diesjährigen Oscar Nominierungen zu veröffentlichen. Während „How I Met Your Mother“-Star Neil Patrick Harris den großen Abend moderiert, teilten sich gleich 4 Moderatoren das Verkünden der Nominierungen. J.J. Abrams und Alfonso Cuarón machten den Anfang, Chris Pine und A.M.P.A.S.-Vorsitzende Cheryl Boone Isaacs ergänzten anschließend die noch ausstehenden Kategorien.

Die richtig großen Überraschungen blieben in meinen Augen aus, aber es gibt ein paar Nominierungen, über die ich mich ganz besonders freue. Das sind allen voran Rosamund Pike, die als „Beste Hauptdarstellerin“ für „Gone Girl“ nominiert worden ist und „Lost Stars“, der zentrale Song aus „Can A Song Save Your Life, der sich Hoffnungen in der Kategorie „Bester Filmsong“ machen darf.

Generell werden die zwei Komödien „Birdman“ und „The Grand Budapest Hotel“ mit jeweils neun Nominierungen als große Favoriten ins Rennen um die begehrte Oscar-Trophäe gehen. Auch wenn dieser Titel noch überhaupt nichts über den Ausgang des Abends verrät.

Hier die Liste der Oscar Nominierungen 2015

Bester Film
American Sniper
Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Selma
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Whiplash

Beste Regie
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

Bester Hauptdarsteller
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Michael Keaton – Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit

Beste Hauptdarstellerin
Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild

Bester Nebendarsteller
Robert Duvall – Der Richter: Recht oder Ehre
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Beste Nebendarstellerin
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Meryl Streep – Into the Woods
Emma Stone – Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit

Bestes Originaldrehbuch
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
E. Max Frye & Dan Futterman – Foxcatcher
Wes Anderson & Hugo Guinness – Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

Bestes adaptiertes Drehbuch
Jason Hall – American Sniper
Graham Moore – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel
Damien Chazelle – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Damien Chazelle – Whiplash

Bester Animationsfilm
Baymax – Riesiges Robowabohu
Die Boxtrolls
Drachenzähmen leicht gemacht 2
Song of the Sea
Die Legende der Prinzessin Kaguya

Bester fremdsprachiger Film
Ida
Leviathan
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales – Jeder dreht mal durch

Bester Dokumentarfilm
Citizenfour
Last Days in Vietnam
Virunga
Das Salz der Erde
Finding Vivian Maier

Beste Kamera
Emmanuel Lubezki – Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
Robert D. Yeoman – Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Mr. Turner – Meister des Lichts
Roger Deakins – Unbroken

Bestes Kostümdesign
Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
Mark Bridges – Inherent Vice – Natürliche Mängel
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard – Maleficent – Die dunkle Fee
Jacqueline Durran – Mr. Turner – Meister des Lichts

Bester Schnitt
Joel Cox & Gary Roach – American Sniper
Sandra Adair – Boyhood
Barney Pilling – Grand Budapest Hotel
William Goldenberg – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Tom Cross – Whiplash

Bester animierter Kurzfilm
Feast
The Bigger Picture
A Single Life
The Dam Keeper
Me and My Moulton

Bester Kurzfilm
Boogaloo and Graham
Aya
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Bestes Szenenbild
Into the Woods
Grand Budapest Hotel
Interstellar
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Mr. Turner – Meister des Lichts

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
White Earth
The Reaper

Bestes Make-Up & Hairstyling
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Beste Filmmusik
Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts – Gary Yershon
Die Entdeckung der Unendlichkeit – Jóhann Jóhannsson

Bester Filmsong
“Glory” aus Selma
“Lost Stars” aus Can a Song Save Your Life?
“Everything Is Awesome” aus The Lego Movie
“I’m Not Gonna Miss You” aus Glen Campbell: I’ll Be Me
“Grateful“ aus Beyond the Lights

Bester Tonschnitt
Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
American Sniper
Der Hobbit 3: Die Schlacht der Fünf Heere
Interstellar
Unbroken

Bestes Ton-Mixing
Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
American Sniper
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Beste visuelle Effekte
Captain America 2: The Return of the First Avenger
Planet der Affen – Revolution
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Lesen Sie den vorherigen Eintrag:
Einspielergebnisse der größten Las Vegas Casino Filme

Einige unserer Lieblingsfilme spielen in oder um Casinos der US-Glücksspielmetropole Las Vegas und regelmäßig werden dabei große geldbeträge hin und...

Schließen